Образовательный центр в ЖК «Испанские кварталы»
30 октября 2019 г.

Крупный образовательный центр построят в ЖК «Испанские кварталы»

Открытие образовательного центра в составе жилого комплекса «Испанские кварталы» в поселении Сосенское Новомосковского АО Москвы запланировано на конец 2021 года.

Группа компаний «А101» утвердила концепцию образовательного центра с трёхэтажным амфитеатром в жилом комплексе «Испанские кварталы» в поселении Сосенское Новомосковского административного округа Москвы. Четырёхэтажное здание площадью почти 18 тыс. кв. метров вместит в себя школу на 1100 учеников и детский сад на 200 мест. Об этом сообщил Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на Председателя Комитета Анастасию Пятову.

Инвестор планирует открыть образовательный центр уже в конце 2021 года, объем инвестиций составит порядка 1,4 млрд рублей.

«Согласно концепции центра, трансформируемые помещения школы можно «подстроить» под индивидуальную или коллективную работу детей, а также ведение проектов в небольших группах. Проектировщики отказались от «коридорной» системы, что, по их задумке, позволит сформировать внутри коллектива атмосферу равенства и открытости. Также этому должны способствовать масштабные общественные пространства внутри объекта. Новый центр будет полностью отвечать всем требованиям к инклюзивному образованию. По любому этажу можно будет спокойно и в любых направлениях перемещаться на коляске, а между ними — на двух специально оборудованных лифтах», — рассказала Анастасия Пятова.

По информации ГК «А101», центральная часть школы представляет собой атриум высотой в три этажа. Она собирает воедино и основные школьные пространства, усиливая визуальную связь ученика со всей школой, и, в первую очередь, людей всех возрастов. Ключевая особенность этого пространства — огромный амфитеатр, открывающий широкие возможности для трансформации. Он может использоваться как «шумная зона», лекторий или место для общих собраний. При этом сам амфитеатр расположен напротив актового зала. Стена между ними сможет убираться в специальные ниши, превращая главное школьное пространство в концертную площадку стадионного типа —прекрасное место для проведения общешкольных торжественных церемоний или, собственно, концертов. Профессиональное оборудование обеспечит хорошее качество звука.

В «А101» отметили также, что на пришкольной территории появится стадион с беговой дорожкой и отдельной «стометровкой», площадки для подвижных игр, волейбола и баскетбола, зоны отдыха и общения, а со стороны детского сада — групповые и спортивные площадки. В озеленении будут использоваться декоративные кустарники, а также деревья — клёны, берёзы, рябины и яблони — высотой не менее трёх метров. Они обеспечат естественную тень, а также будут выполнять зонирующую функцию.