Жилье и инфраструктура в Новой Москве
14 ноября 2019 г.

В 2020 - 2022 годах в Новой Москве введут не менее 8 млн кв. м недвижимости

В ближайшие годы в Новой Москве объёмы ввода жилой и коммерческой недвижимости будут расти.

За период с 2020 по 2022 год в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы будет введено в эксплуатацию не менее 8 миллионов квадратных метров недвижимости, сообщает Департамент развития новых территорий города Москвы со ссылкой на руководителя Департамента Владимира Жидкина.

Жилье в Новой Москве пользуется возрастающим спросом.

«Интерес покупателей гарантирован приемлемой ценой, достойным предложением. Так новостройки в ТиНАО отличаются улучшенной отделкой и планировкой, высокими потолками, современными системами безопасности. Прилегающие общественные пространства благоустроены и приспособлены под нужды москвичей с ограниченными возможностями. Кроме того, уровень развития социальной и транспортной инфраструктуры демонстрирует высокие показатели — с 2012 года открыто 8 станций метро, построено и введено более 200 километров дорог, а также более 70 соцобъектов. Новые территории отлично подойдут для проживания тем, кто каждый день ездит на работу в «старую» Москву. С другой стороны, желающие найти работу в шаговой доступности от дома смогут это сделать — в большинстве жилых комплексов первые этажи предназначены под коммерческие помещения», — подчеркнул Владимир Жидкин.

«Конечно, вводится достаточное количество офисных площадей, ведь в ТиНАО работает несколько сотен организаций, из них более 60 — крупные, средние и малые предприятия пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и других отраслей. В результате, за 7 с лишним лет здесь создано свыше 140 тысяч рабочих мест с учетом инновационного центра «Сколково».

«По итогам года в ТиНАО введут порядка 600 тысяч «квадратов» нежилья. Все это позволит создать еще около 10 тысяч новых рабочих мест», — дополнил глава столичного ведомства.

По его словам, тренд на возведение в ТиНАО именно нежилой недвижимости будет сохранен. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) определяют, что в ближайшей перспективе на присоединенных территориях возможно строительство 35 миллионов квадратных метров нежилой недвижимости, при этом, для строительства жилья определено лишь 20 миллионов «квадратов».